Внимание! Вы находитесь в архиве форума aeclub.net
Действующий форум находится здесь

> Аудиопродакшн для телеэфира
john# 
26.10.2011, 6:47
Отправлено #1

Member
*

Друзья, здравствуйте! Вот хочу посоветоваться с вами. Тема такая. Много лет работаю "звукарем" на радио. Без ложной скромности скажу, неплохо работаю - озвучки, ролики для солидных компаний. А в последнее время стали появляться заказы на адаптацию видероекламы под местный телеэфир. Ну типа - приносят трейлер к фильму, мне к нему нужно "прикрутить" что-то типа "с такого-то октября в кинотеатре "Глобус" на Сверлова, 26. Или Промо-ролик "Духи Шанель", надо припаять "...теперь и в нашем городе, в сети магазинов "Парфюм"" Ну короче понятно, да? Это-то я все делаю. Варю в аудио-формат. Запускаю в студии, на радио. Все отлично. Все слышно, разборчиво, а главное не выделяется из общего потока федеральной рекламы. Совсем другое дело - ТВ. Какая-то фигня с моими приклейками получается. Ну конкретно слышно, что "приклеено". При этом продакшн-студия отличная. Микрофоны-обработка-дикторы-музыкальня база - все отличное. А в роликах - кал. А теперь, собснно, вопрос. Есть ли какие-то общие принципы и секреты аудиопродакшена для телеэфира: че куда подкрутить, навалить, поджать. Мож есть у кого опыт именно профессиональной работы в этой сфере или статьи кто-то где-то встречал.
User is offlineGo to the top of the page
+Quote Post
pakypc 
26.10.2011, 7:06
Отправлено #2

Member
*

Из: Санкт-Петербург

А в чем отличие от "федерального" звука? Если звучит глуховато, может аккуратно компрессить? Примеры залей.
+Quote Post
john# 
26.10.2011, 8:00
Отправлено #3

Member
*

Отличие примерно в следующем: много низа, звук какой-то кричаще-гудящий что-ли (это в моих приклейках). Но слышно это только в ТВ-эфире. Трансляция в сетке ТНТ и своего кабельного телеканала. В их передачах, все есть и низ и верх и все разборчиво и качает. В студии свожу - все отлично. Как в эфире услышишь - ну, б..ть, колхоз. Наверно, не очень доходчиво... )))
+Quote Post
toz 
26.10.2011, 8:37
Отправлено #4

Clubber

Из: Москва

Я бы спектры сравнил, а там станет понятно, как лечить
+Quote Post
pakypc 
26.10.2011, 11:15
Отправлено #5

Member
*

А фильтром Dynamics Processing пользуешся? Я не звукарь, но всю свою графику озвучиваю сам в Audition. Как правило эквалайзером правлю частоты, затем компрешу вышеупомянутым инструментом.
+Quote Post
GCoda 
26.10.2011, 18:32
Отправлено #6

Clubber

Из: Украина \ Днепропетровск

может быть вы делаете все в стерео формате а нателеко все миксят в моно и появляются побочные эффекты изза использования всяких стерео расширителей или стерео эффектов(реверов, хорусов, моделеров)

ну или... какойнить умник на ТВ решил то ваши дописки плохо звучат и сам решил чтото исправить в уютненьком эдиусе)

или в вашей студии не хватает нищеброд теста, слушайте на 10 летнем телике ваш звук перед отправкой на ТВ )
+Quote Post
john# 
26.10.2011, 20:04
Отправлено #7

Member
*

Весь звук варю в Аудишене, но родными плагинами не пользуюсь, стоит пакет от Waves. Отличные инструменты. Нет, на качество сведения не грешу. Там все четко. Была и у меня мысль о саботаже со стороны ТВ, есть там гады отдельные, но пообщавшись с ними понял - дауны конченые. Эфир не могут автоматизировать уж 5 лет, все еще ролики вручную ставят. А наложение бегущей строки - это ваще тайна, покрытая мраком с буном-танцем и песнями. я им как-то ролик показал, как лого ТНТ типа из сварки появляется на стене, так они меня враз в Боги компьютерной графики причислсли. Правда сразу отчислили, когда я с них 5 тыщ за работу попросил. )))Короче им до исправления готового материала не допереть. А вот мысль с моно-стерео и тест-драйвом на "кубическом" ТВ очень мне нравиться. Обязательно попробую. Итогом поделюсь. Может еще какие мысли будут?...
+Quote Post
pakypc 
27.10.2011, 6:40
Отправлено #8

Member
*

Попробуй, всё таки, снять принскрин со спектра ролика с твоей дописью. И запостить. То есть, вот до 22 секунды не мое, дальше моё. И еще, на каком этапе вещательного тракта у ТВшников сигнал уходит в моно (а может не уходит)? На этапе продакшена, на заливке в кассеты, на пульте...? Может действительно там таракан завелся.
+Quote Post
shaKira 
27.10.2011, 23:48
Отправлено #9

Member
*

Из: Мурманск

У телевизора гораздо уже диапазон частотный ну и динамический тоже конечно.
Низы ниже 100 и верха выше 15 можно ваще убивать + хард лимитинг на всё.
Плюс ко всему на толковых каналах всегда есть еще своя обработка звука на плэй ауте, как минимум лимитер
+Quote Post
john# 
31.10.2011, 20:56
Отправлено #10

Member
*

ЗДравствуйте, друзья. Ну что, мозг выпарил и себе и людям. Тезисы shaKir-ы правильны и справедливы. Кстати, из ее промо-работ, я понял, что шаКира наиболее близка к теле эфиру. Ну конечно же необходимо учитывать эфирное и кабельное вещание, т.е. моно и стерео соответственно. Подправил свои работы, с учетом всех ваших советов - вроде сносно стало. Спасибо вам большое человеческое, друзья. И свершений творческих всем нам. Ура! ))
+Quote Post

Внимание! Вы находитесь в архиве форума aeclub.net, регистрация и авторизация здесь недоступны!
Действующий форум находится здесь