Внимание! Вы находитесь в архиве форума aeclub.net
Действующий форум находится здесь

> ШУМ
HUNT 
17.06.2006, 10:51
Отправлено #1

Regular Member
**

Из: Украина, Киев

Подскажите пожалуйста как в Cool Edit Pro 2.0 можна убрать шум из музыки?? confused.gif
Я вот скачал музыкальный концерт и там очень сильно слишно шум а музон и солиста только 50% слышна!!! как можна убрать шум???? confused.gif
User is offlineGo to the top of the page
+Quote Post
fx-maker 
18.06.2006, 17:38
Отправлено #2

Silver Clubber

Из: Украина, Донецк

Как это сделать в CoolEdit я не знаю, в виду отсутствия такового, но в Nuendo это можно попробовать сделать. Там есть Noice reduction, который слушает шум в паузах и пытается вычесть его из сигнала. Даже интересно что получиться... Гул и наводки он убирает идеально даже при очень высоких уровнях помех. А вот концертный шум?!?
+Quote Post
Viktor 
18.06.2006, 17:52
Отправлено #3

Administrator
Group Icon

Из: Ukraine, Kiev

CoolEdit, это щас Adobe Audition.

делается это так:

Noise Reduction

Итак, после многотрудной фильтрации необходимо взять 1,5-1,6 секунд шума перед каждой (для максималистов) или какой-нибудь средней фанерой (но только с той же кассеты и стороны, откуда взята фонограмма). Далее:
1. Сделать профиль этого 1,5 секундного шума (Get Profile from Selection) с параметрами:

Snapshots in profile = 1024…4096 (в зависимости от мощности компьютера).
FFT Size = 4096 (эту цифру я нашел оптимальной для подавления шума после многочисленных экспериментов); Не рекомендую ставить максимальный размер FFT, так как это повлечет в результате увеличение так называемого Hiss-шума сигнале.
2. Теперь, отфильтрованную фонограмму выделяем и уничтожаем шум тем же Noise Reduction в Cool Edit. Параметры могут быть разными (поэкспериментируйте с кнопкой Preview). Но я, после долгих опытов, могу для магнитофона порекомендовать следующие параметры:

Precision Factor = 12 (для максималистов - все 14, для Preview - 8). Параметр определяет точность вычислений;
Smoothing Amount = 0 (именно 0!). Параметр вносит допуск на погрешность вычитания спектра шума из спектра сигнала в дБ. Чем больше - тем хуже;
Transition Wide = 6 (для очень крутых аппаратов (400$) - 3, очень дешевых - 7…9). Параметр подобен предыдущему, только более гибко управляет процессом вычитания спектра (тоже в дБ);
Noise Reduction Level = 35…42 (при Transition Wide = 6, в зависимости от уровня записи сигнала на кассете. Если запись на ленте была точно под 0 дБ, ставьте 37). Параметр определяет уровень порога удаляемого спектра шума. Наиболее капризный параметр. Обратно зависит от величины Transition Wide.
+Quote Post
fx-maker 
18.06.2006, 21:13
Отправлено #4

Silver Clubber

Из: Украина, Донецк

Audition, ага точно. Но все равно нету. Мне больше подуше Nuendo, у него внутренняя обработка имеет большую разрядность, чем исходный звук, и результат получается почище, даже при использовании тех же плагинов, что и для Sforge. Да и настроил я ее внешний вид себе как настоящую студию. Все на виду, все просто.
+Quote Post
HUNT 
19.06.2006, 0:49
Отправлено #5

Regular Member
**

Из: Украина, Киев

Viktor большое спосиба biggrin.gif всем спосиба за информацию up.gif git.gif
+Quote Post
Graf Devilurg 
15.07.2006, 1:04
Отправлено #6

Любитель осени

Из: Россия, город ХАБАРОВСК

я в своё время использовал для подавления звука-шума в видео, плагин Bias Sound Soap v2.01 весьма действенная штука...
работает как отдельно так и как вст плагин...
+Quote Post

Внимание! Вы находитесь в архиве форума aeclub.net, регистрация и авторизация здесь недоступны!
Действующий форум находится здесь