Внимание! Вы находитесь в архиве форума aeclub.net
Действующий форум находится здесь

2 Страницы V  1 2 >  
> Стедикам за $7, Легче, дешевле, практичней
garikafterwork 
17.12.2009, 0:18
Отправлено #1

Silver Member

Из: Бровары

Всем привет!
С тех пор, как начал заниматься видеосъёмкой, меня постоянно волновал вопрос - как сделать движение в кадре плавным и что б не раздражало это мандражное дрожание. Этот вопрос явно беспокоил не только меня но и миллионы других операторов во всём мире.
Решение просто, как дважды два - открываем кошелёк, вываливаем пол штуки зелёных и получаем стедикам какой хотим. Но где их взять, если бюджет не позволяет?
И тут в голову приходит гениальная идея – собрать свой стедикам!!!
Покопавшись с Интернете можно найти массу всяческих приспособлений, от точных копий заводских моделей до скейтбордов с палками и дощечек с колёсами от газонокосилки или детского велосипеда.
Так и я – провёл в раздумьях и поисках несколько месяцев, в перерывах мечтая о стабилизаторе с жилетом, просматривая демонстрационное видео на ЁТюбе. И вот однажды наткнулся на один, как я понял, американский сайт http://steadycam.org/ .
Там парень предлагает альтернативный стедик за $14. Модель интересная но… Учитывая то, что он использовал стальные трубы то можно догадаться сколько он весит, плюс 2 с половиной фунта (1,130 кг) противовес и примерно столько же сама камера… Вобщем , побегай с такой штучкой, часов этак восемь, где нибудь на свадьбе… А ведь ещё и гостям надо будет улыбаться! Конечно, если сравнивать с настоящими стабилизаторами, то это пушинка. Но всёравно тяжело.
Ещё один минус американской модели в том, что она не так универсальна и не так эстетична, как хотелось бы! Автор показывает ещё несколько способов доступных при съёмке его стабилизатором, один из которых – это кадр с нижнего ракурса (Glidecam-ам и прочим эта функция не доступна!) Но... пока ты отвинтишь «барашки» и саму камеру со шпильки, прикрутишь скобу и снова камеру, то пройдёт много времени. Да и вид имеет оно не очень привлекательный... А винт с крупношаговой резьбой, который вкручиваеться в саму камеру, попробуй найди! Без токаря не обойтись! А это доп расходы (бутылка 0,5л)...
Вобщем, что они (янки) там придумали: стальной стабикам неприглядной внешности; тяжеловат, как для любительской камеры; немного не практичен, так как смена на нижний ракурс без гаечного ключа –невозможна; на морозе будут примерзать руки (согреться бы, но бутылку отдал токарю за пару винтиков и гаечек со специфической резьбой). Да и затянуло всё это аж $14!!!
Немного поразмыслив пришла в голову идея, как сделать легче, симпатичнее и практичнее!
Очевидно там в Америке не продают полипропиленовые трубы, но к счастью у нас они есть! И так, я взял метр полипропиленовой трубы диаметром 25мм и метр такой же трубы но диаметром 20мм. Плюс 25мм тройник, две заглушки (25мм), муфту соединительную 25мм>20мм и колено 20мм. В качестве противовеса использовал блин от гантели (или штанги) весом 1кг. Болт 80*8, и две гайки к нему и шайбы. И самый главный элемент – «голова» от штатива.
Потом я обратился за помощью к человеку (брату) имеющему специальный паяльник для такого рода труб и, через 40 минут, уже держал в руках стабикам личного производства.

В чём, как я считаю, плюс моей модели:
1. Легкость - примерно 1850 г. (камера Sony DCR-HC23 – 460г. + голова штатива 320г. + блин 1кг. + трубы до 100г.)
2. Практичность («голова» крутится в трёх плоскостях, что даёт возможность легко модифицировать её для съёмки с нижнего ракурса).
3. «Голова» легко и быстро снимается и монтируется обратно на штатив без всяких там лишних заморочек, просто отвинтив один болт-зажим, который на штативе служит для горизонтальной фиксации поворота «головы».

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
User is offlineGo to the top of the page
+Quote Post
patrick 
17.12.2009, 0:27
Отправлено #2

-а че ваще!?..

Из: Луганск

помоему не посчитал штатив от которого голову оторвал biggrin.gif

шучу, молодец, все достаточно просто и клево!! smile.gif добавить эстетических моментов, и можно налаживать массовое производство wink.gif

добавлено через 8 минут:

только вот вместо тройника бы подшипник...
+Quote Post
garikafterwork 
17.12.2009, 1:09
Отправлено #3

Silver Member

только вот вместо тройника бы подшипник...

Да, подшипника не хватает!!!
А по поводу "головы" штатива - штатив дареный, значит нашару! biggrin.gif И "голову" не оторвал, а легко снял. Её же можно с такой же лёгкостью вернуть обратно на штатив. В этом и состоит прикол, что ничего нне ломалось, а просто разбиралось. smile.gif
+Quote Post
kaugurs 
17.12.2009, 1:15
Отправлено #4

Regular Member
**

Из: riga

чёто я не пойму камера на палке ну и ,,????
а как же она балансирует ???

добавлено через 2 минуты:

видео в студию пожалуйста !!!
+Quote Post
garikafterwork 
17.12.2009, 9:02
Отправлено #5

Silver Member

Странные вы люди...
Думал, что все знакомы с принципом стабилизации чего либо - элементарная физика!
Для тех кто не досмотрел килограмовый блин на противоположном от камеры конце "палки", то скажу, что на противоположном конце "палки" есть колограмовый противовес, который уравновешивает оба конца "палки" сводя разницу массы к нулю в определённой точке (посредине, в области ручки), приводя "палку" в сбалансированое состояние.
Прикол стабилизатора заключается в том, что бы движения верхней и нижней его части были идентичными. Тоесть если верх начал движение в сторону, то и низ должен двигаться в том же направлении в одной оси!
Ручки продвинутых Glidecam-ов как раз то находяться в нулевой точке. И ты держишь в руке сбалансироаный вес, а не монопод с грузами, который послушно тебе подчиняется!
По такому принципу действует и моя "палка". Верх и низ сбалансированы. Может не так идеально как хотелось бы но... это ведь опытный образец! И, всё таки, более продуманый чем предшественники. Нужны доработки... и они будут!
А на счёт видео, то постараюсь где нибудь выложить. Вот только надо ещё чегото снять. Пусть морозы спадут, а то на улицу лень выходить зад морозить, а в доме негде развернуться. Вобщем буду стараться!
trud.gif
+Quote Post
patrick 
17.12.2009, 11:10
Отправлено #6

-а че ваще!?..

garikafterwork, эт все понятно, только тогда нужно тему переименовать biggrin.gif и основная проблема твоей "штуковины" это стабилизация лишь по одной оси, ито относительной smile.gif

ну ты главное не останавливайся, начало положено smile.gif
+Quote Post
kid77 
17.12.2009, 11:41
Отправлено #7

Clubber

Из: город Z

Без вот такой или примерно такой детальки относительно которой и должна быть уравновешена вся система, твоя конструкция остается камерой на палке. Этот подшипничек - сердце системы и его надо было придумать в первую очередь - успехов.

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
+Quote Post
S.V.L. 
17.12.2009, 11:55
Отправлено #8

Gold Expert
Group Icon

Из: LA, U.S.

QUOTE(kid77 @ 17.12.2009, 11:41) *
... конструкция остается камерой на палке. Этот подшипничек - сердце системы и его надо было придумать в первую очередь...

Да, что-то в этой "конструкции" не то. Также не понятно - зачем использованы две заглушки? Без них изделие было бы еще дешевле biggrin.gif
+Quote Post
Brukhammer 
17.12.2009, 12:03
Отправлено #9

Regular Member
**

Из: Закарпатье, Мукачево

А вот и мой "стедик" за 10 у.е smile.gif Делал, правда, ещё прошлой зимой...

40 грн отдал токарю чтоб выточил патрон для главного подшипника, остальные 40 пошли на 5 подшипников - 1 "главный", 2 для держателя и 2 в ручку.

Вот сейчас выбежал, заснял:

А вот и фото:
Присоединённое изображение

Остальные детали нашел дома - трубка с пылесоса, старые "держатели" карниза, верхнюю часть вырезал с ламината (очень спешил, получилось кривоватенько smile.gif)

P.S. Пока что невозможно нормально сбалансировать...уже купил детский железный конструктор, чтобы переделать верхнее крепление))))
+Quote Post
S.V.L. 
17.12.2009, 12:31
Отправлено #10

Gold Expert
Group Icon

Из: LA, U.S.

QUOTE(Brukhammer @ 17.12.2009, 12:03) *
А вот и мой "стедик" за 10 у.е

Жесть !!!

добавлено через 1 минуту:

Вот сейчас выбежал, заснял:

Боковая качка - 9 баллов sad.gif

добавлено через 4 минуты:

... Пока что невозможно нормально сбалансировать...уже купил детский железный конструктор, чтобы переделать верхнее крепление))))

В этой ветке предложения по решению проблем балансировки (детские конструкторы не используются nono.gif ).
+Quote Post
Brukhammer 
17.12.2009, 12:51
Отправлено #11

Regular Member
**

Из: Закарпатье, Мукачево

Всё равно, для нормальной съемки нужен заводской стедик...чтоб и штанга выдвигалась и крепления не "на глаз" были...
+Quote Post
patrick 
17.12.2009, 14:00
Отправлено #12

-а че ваще!?..

QUOTE(S.V.L.) *
Боковая качка - 9 баллов

у него вроде ручка не подвижно крепится к вилке, пожалуй именно поэтому так и происходит
+Quote Post
kid77 
17.12.2009, 14:41
Отправлено #13

Clubber

Из: город Z

Да вроде, написано в ручке 2 подшипника. Такое дело происходит из за того, что камера (ну и грузы cоответственно) очень легкие и с трудом преодолеваю силу трения в подшипниках. Мое имхо - надо утяжелять оба края трубы.
+Quote Post
garikafterwork 
17.12.2009, 14:46
Отправлено #14

Silver Member

Всё равно, для нормальной съемки нужен заводской стедик...чтоб и штанга выдвигалась и крепления не "на глаз" были...
Моей целью было усовершенствование стедикама представленного на этом сайте http://steadycam.org/. Я думаю у меня получилось.
А то что нужны подшипники и всякая прочая куча железа, так это и коню понятно!
Буду работать над усовершенствованием модели.

Также не понятно - зачем использованы две заглушки? Без них изделие было бы еще дешевле
Одна заглушка для логического завершения ручки (для красоты), а с помощь другой крепится груз.
+Quote Post
garikafterwork 
17.12.2009, 15:02
Отправлено #15

Silver Member

QUOTE(kid77 @ 17.12.2009, 10:41) *
Без вот такой или примерно такой детальки относительно которой и должна быть уравновешена вся система, твоя конструкция остается камерой на палке. Этот подшипничек - сердце системы и его надо было придумать в первую очередь - успехов.

Дайте добраться до базара и купить нужный подшипник, вернее два (один на палку другой на ручку).
+Quote Post

2 Страницы V  1 2 >

Внимание! Вы находитесь в архиве форума aeclub.net, регистрация и авторизация здесь недоступны!
Действующий форум находится здесь