Внимание! Вы находитесь в архиве форума aeclub.net
Действующий форум находится здесь

4 Страницы V < 1 2 3 4 >  
> что дальше?
S.V.L. 
04.10.2012, 21:47
Отправлено #16

Gold Expert
Group Icon

Из: LA, U.S.

Ресурс aeclub.net изначально создавался не как обучаюшие курсы или школа, а как форум для общения единомышленников и оперативной помощи при решении возникших проблем во время рабочего процесса. Предполагалось, что на форуме будут общаться знающие предмет и готовые безвозмездно и в силу своих знаний и возможностей помочь. Естественно, что ресурс требует денежных затрат на его поддержание. Но если предполагается банально зарабатывание денег с помощью этого ресурса, то тогда это должен быть не форум. Это должен быть ресурс с конкретной коммерческой ориентацией, типа lynda.com или aetutsplus.com которые простейшие примеры и уроки могут себе позволить предоставить бесплатно, а более продвинутые только за деньги. Там эти уроки готовят штатные профессионалы - это их хлеб. Не думаю, что на этом форуме найдутся люди готовые бросить свои сегодняшние рабочие места и начать заниматься только подготовкой обучалок для aeclub.com без 100% уверенности, что их кто-то купит. На вышеупомянутых ресурсах за многие годы уже собрана приличная библиотека и даже нет необходимости напрягаться и делать что-то новое - денежки и так плывут. Так сколько должно пройти времени, пока на аеклабе соберется хоть 3-я часть такого количества уроков? Причем эти уроки не должны повторять уже созданные ранее. По моему мнению - придумать что-то новое в АЕ уже невозможно или почти невозможно - уже все сказано и показано, нужно только не лениться в поисках. Можно, конечно, брать готовое и лучшее из англоязычных уроков и переделывать (с некоторыми изменениями или дополнениями) в русскоязычный вариант. Тянет на 100% плагиат, но такова реальность. И вообще - реальность в том, что все, что мы делаем и пользуемся в этой жизни - уже кем-то было сделано раньше другими людьми...
А пиратство - отдельная тема. Они убъют коммерческую составляющую очень быстро - примеров этому масса. Не проходит и нескольких дней, как на треккерах и пиратских сайтах появляется то, что должно было принести создателю какие-то деньги. И бороться с этим пока невозможно - это связано с ментальностью, всеобщей нищетой и непреодолимым желанием нажиться за счет другого при нулевых усилиях и затратах.
Все вопросы которые в последнее время задаются на этом форуме - уже задаются по 2-му и более кругу и на все (или 95% из них) - есть ответы. Но искать - влом... idontnow.gif
В последнее время только тем и занимаюсь, что удаляю темы и посты дублеры, рассылаю письма с предложениями прочитать Правила форума...
Имхо, форум в нынешнем виде - картина безрадостная weep.gif

+Quote Post
Viktor 
04.10.2012, 22:18
Отправлено #17

Administrator
Group Icon

Из: Ukraine, Kiev

всё верно, Валентин. вопрос что дальше? денег на поддержание не жалко, благо это на сегодня относительно дёшево учитывая нашу посещаемость. но правильно ли рассчитывать на авось? ведь всегда есть молодые интузасты, которым это было бы интересно. когда я начинал ресурс, сам был таким, а потом Слава, Герман и в последствии Паша подключился. эти люди мне не давали спокойно жить в хорошем смысле слова. засыпали идеями и предложениями относительно развития. а теперь вот когда я не в теме самое время кому-то проявить инициативу. ведь уже на готовом можно строить, инструмент-то есть. или профессия менее востребована стала? ведь показав свои знания вы привлекаете как минимум потенциальных клиентов на обучение. персональное и МК обучение никто не отменял. сейчас ещё модно по скайпу учить, очень удобно. а наш форум как нельзя лучше помог бы найти вам клиентов, если конечно это вам интересно.
User is offlineGo to the top of the page
+Quote Post
jolly_rodger 
04.10.2012, 22:45
Отправлено #18

Алхимик
Group Icon

Из: Киев

Виктор на данный момент всё исключительно зависит от того как расматриваить ресурс, если исключительно как средство дохода, то это одно, если как источник и средство обмена информацией это совсем другое.
Сразу уточню, я лично как человек, воспринимаю интернет(не только отдельно взятый интернет ресурс) как источник информации.
К "сожалению" я принадлежу к тому типу людей который считают если информация "была озвучена"(вслух или текстовом, или другом виде), она уже не является частной собственностью(естественно за исключением частных просьб не публиковать ту или иную информацию, это для меня лично серьёзно).

Помочь в решении текущей проблемы могу, обучать с нуля как говорится "увольте", так как таким людям зачастую оно не надо, и более того вредно в нашем "ремесле-искусстве". Так как помощь эта оказывается зачастую "копипастеру", увы сталкивался с такими людьми, причём они об этом не догадывались сидя в соседней комнате, или соседним компом, идёт тупое копирование рекомендаций без осмысливания, а уж темболее без переосмысливания того, что делается, и можно ли сделать лучше.

+Quote Post
farik 
05.10.2012, 0:14
Отправлено #19

Silver Member

Из: London

Я вот думаю, а кому то сайт мешает? Пусть будет как есть. Пусть посещаемость будет переменная и что с того ? У меня не всегда получается частенько заходить, из-за личных обстаятельств, но он всем нам нужен. Я готов сделать все нужное/возможное/необходимое, что бы АЕ клаб жил дальше. Он же как дом уже всем нам smile.gif
+Quote Post
Viktor 
05.10.2012, 0:31
Отправлено #20

Administrator
Group Icon

ну дом так дом. я ж говорю, мне не жалко )
просто ощущаю ответственность за его жизнь, вот и интересуюсь. если что, не молчите. всегда рад рациональным идеям. поддержу любое начало и развитие, если только не в ущерб остальным участникам.
+Quote Post
Gooog 
05.10.2012, 2:20
Отправлено #21

Ну... за Искусство!
Group Icon

Из: Радиационная зона

согласен с farik
А на поддержание штанов родному дому мы всегда сможем скинуться по паре баксов, если нужно. Как делали и ранее.
+Quote Post
eddy444 
05.10.2012, 6:30
Отправлено #22

Gold Member

Из: Нск

ведь всегда есть молодые интузасты, которым это было бы интересно.

Нету их сейчас. Уже писал - форум как место общения и обмена между профессионалами - "молодым" не нужен, то есть этот формат устарел, уступив место "соцмедиа бложикам ".
Форум теперь интересен исключительно нюбам - "дай дай дай" "покажи" "сделай для меня\за меня". И таким вот старперам - для которых когдато это был первый и основной инструмент проф. общения в сети и нам сложно перестроится и менять привычки.
+Quote Post
cheswik 
05.10.2012, 7:53
Отправлено #23

Silver Member

сайт в своем нынешнем состоянии, практически бесполезен

если раньше посещал его довольно часто то теперь здесь нет практически ничего интересного и полезного

+ добивает "профессианализ" местных гуру, вижу только как они поучают , но даже не видел их работ. Поэтому очень сильно сомневаюсь в их профессианализме.

Есть реально полезные русскоязычные сайты Алексея Брина, Михаила Юдина. Их курсы я готов покупать за деньги.

AEclub в своем нынешнем состоянии практически бесполезен.

Будущее за тем что бы сделать сайт платным (платные курсы, консультации), привлечь действительно настоящих специалистов , которые реально создают первокласный моушен дизайн.

+Quote Post
S.V.L. 
05.10.2012, 8:08
Отправлено #24

Gold Expert
Group Icon

Из: LA, U.S.

eddy44 - вот для примера в подтверждение твоих слов тема (пост #10).

И вот посты #11, 12, 13, 14, 15 в этой же теме... И возразить нечем - vasilyis 100500 раз ПРАВ!

Там же пост #19 от главного "борца" за чистоту и полезность форума и ему что-нить ввернуть, что два пальца обоссать. Иногда такое впечатление от его постов, что он не очень дружит с тем, чем ест. Тему насчет полезности этого форума он уже поднимал - я ее грохнул сразу же после создания, после чего он не появлялся несколько месяцев в знак своего протеста - показал форуму фигу в кармане biggrin.gif

Так что народ тут собрался очень разный и своеобразный. Многие из старожилов которые его организовывали все реже и реже его посещают... что-то нет от них пока предложений относительно преобразования форума. Дать форуму денег - не считается smile.gif
+Quote Post
Viktor 
05.10.2012, 11:35
Отправлено #25

Administrator
Group Icon

да, не в деньгах нынче счастье форуму ))
я уже сказал выше, что денег не жалко. волнует именно судьба форума.
нужно его направить в правильное русло.
наверное самое востребованное на сегодня в инете по нашей теме, это видеоуроки, т.к. помогают быстро освоить инструмент, а для профи - найти для себя что-то новое. только вот как правильно было выше замечено никому не интересно создавать уроки с непонятной перспективой в вопросе заработка для себя. а денег это стоит, т.к. время самый дорогой ресурс нынче. единственной здравой причиной для написания уроков может быть попытка привлечь либо клиентов, либо учеников для обучения. это да, это однозначно сработает, если уроки будут толковыми.
+Quote Post
cheswik 
05.10.2012, 12:29
Отправлено #26

Silver Member

Viktor все так, и я бы тоже рассказал то немногое что знаю )
если бы это было оплачено

и дело не в том что я такой жмот и хочу навариться
(и что бы не быть голословным я отдал свой проект всем кто попросил , так как делал его просто для душы

, но сделать хороший урок или написать статью требует больших временных затрат и когда приходиться вибирать между - потратить время на хороший заказ или написать бекорыстный урок чаша весов практически всегда перевешивает в сторону заказа.

Вот вам и весь сказ - будут бабки, будут и специ готовые поделиться знаниями

+Quote Post
Viktor 
05.10.2012, 12:44
Отправлено #27

Administrator
Group Icon

cheswik, пока в голове только одно решение для знающих - создавайте демоуроки подводящие к покупке вашего времени. но это не значит, что уроки должны быть бесполезными или для совсем ламеров. тот же Крамер начал с довольно крутых бесплатных уроков.
а сегодня думаю никто не сомневается, что его услуги стоят не дёшево.
так что тут два направления - либо кол-во, когда вы за относительные копейки делаете массу работы или качество за бОльшие деньги. но для этого о вас должны узнать. уроки один из действенных методов сказать о себе миру, поверьте. причём даже язык не помеха, Крамера переводят и смотрят в оригинале по всему миру )
+Quote Post
4ami 
05.10.2012, 14:04
Отправлено #28

Guru
Group Icon

Из: SPb

На мой взгляд, на одних уроках выжить нельзя. Притом, эта мода на видеоуроки уже подустарела, на мой взгляд. Многочисленные вебинары тому свидетельство. Видимо, интерактивность, т.е. обратная связь тут теперь основное.
Но, главное, финансовые перспективы тут крайне низки, причем по нескольким причинам сразу, как тут правильно было замечено.

Коммерциализация форума возможна и в другом направлении. Скажем как я предлагал в свое время, в виде микростока, где участники продают свои творения. Ну и форум в придачу.
Но это целый бизнес-проект. Тут на любительском уровне бессмысленно что-либо предпринимать.

Третий путь, поскольку форум обычно интересен только своим контентом, добавить к форуму индивидуальные блоги, где его ведущие обладают правами модерирования. Эдакий мини-ЖЖ. Правда эта идея не нова и некоторое время назад так и не получила выхода в жизнь. Но, помнится, такая реформа касалось только определенной группы пользователей. Возможно, что расширяя круг для всех без исключения, это и принесет какие-то плоды.
Но это накладывает дополнительную и огромную нагрузку на Виктора. Ему-то точно этого не надо. И дальше маячит опять бизнес-проектирование.

+Quote Post
Viktor 
05.10.2012, 14:23
Отправлено #29

Administrator
Group Icon

технически создать мини-ЖЖ не проблема, я об этом уже задумывался и изучал этот инструментарий. только вот не добавит ли это каши? что мешает просто создавать свои темы? чем мини-ЖЖ будет выгоднее? авторство мы итак все видим, выборочно найти темы одного только пользователя - возможно. что это даст, какие стоящие преимущества?
+Quote Post
pavelusha 
05.10.2012, 19:43
Отправлено #30

Silver Expert
Group Icon

Из: USA, Seattle

QUOTE(cheswik @ 04.10.2012, 21:53) *

+ добивает "профессианализ" местных гуру, вижу только как они поучают , но даже не видел их работ. Поэтому очень сильно сомневаюсь в их профессианализме.

Извините, а почему столько злобы? Чем Вам местные завсегдатаи не угодили?
Если хочется их работы посмотреть, то обратитесь к ним. Будет время и они вам покажут. Или сходите в кино, посмотрите рекламу на центральных ТВ каналах. Пару лет назад Gooog делал шоурил из работ участников форума.

Непонимаю, откуда злобы столько....
+Quote Post

4 Страницы V < 1 2 3 4 >

Внимание! Вы находитесь в архиве форума aeclub.net, регистрация и авторизация здесь недоступны!
Действующий форум находится здесь