Внимание! Вы находитесь в архиве форума aeclub.net
Действующий форум находится здесь

> IllustStudio, вводный инструктаж
cging 
26.09.2011, 11:45
Отправлено #1

Junior Member

По просьбе интересующихся публикую небольшей инструктаж по растровому редактору IllustStudio.
Что бы было понятно, это нечто вроде японского Фотошопа...

Прошу строго не судить, так как опыта преподавания нет... Так что, как ужь получилось...
В любом случае задавайте вопросы... Отвечу, если буду знать ответ...

Как говорится - Не так страшен черт, как его рисуют....
Собственно IllustStudio не страшнее чем Photoshop в изучении. А уже имеющим опыт работы с Photoshop, должна быть интуитивно
понятна...
Интерфейс вполне стандартный для приложений Виндовс, где все необходимое для работы можно вызвать со строки меню.
Здесь удобно рассортированы все команды по типу и назначению.
-File - меню команд для работы с файлами, их открытия и сохранения. Здесь же настройки интерфейса программы и комбинаций
клавиш.
-Edit - команды отмены и возврата, общие команды для работы с холстом, пропорции холста, а также трансформации и
деформирование выделенных обектов.
-View - команды не влияющие на иллюстрацию, но влияющие на отображение ее масштаба. Команды вызова вспомогательных
элементов, таких как сетки, линейки....
-Select - меню вызова команд, связанных с выделением и его манипуляциями
-Ruler - меню подручных средств для художника-иллюстратора - линейки для построения коипозиции, отображение в симметрии,
создания перспективы с привязкой к ее осям...
-Filter - меню фильтров (здесь же инструменты цветокоррекции).
-Window - меню настроек конфигурации окона интерфейса
-Pallet - меню содержащее все окна программы, с возможностью их выбора в индивидуальном порядке.
-Help - общая информация

Опираясь на логику построения строки меню, совсем не сложно разобраться с программой. Конечно же каждый раз обращаться в
меню для вызова той или иной команды не рационально. Поэтому окна из меню Pallet сразу размещаються по всей рабочей области, для быстрого доступа к различным командам, ну и плюс конечно же сочетания клавиш....
Присоединённое изображение

Описание окон:
Tool - содержит набор инструментов, впринципе не сильно отличающийся от инструментов фотошопа.... кисточки, резинки,
заливка, фигурные выделения...
PreView Tool - для изменения размера, вытянутости и угла поворота наконечника кистией и резинки манипулятором миши
Style Tool - набор заготовленных кистей по размеру и прозрачности
Tool Set - основное окно, где будут настраиваться параметры всех инструментов выбранных в окне Tool...
Optional Isolation Tool - просто разбивает окно Tool Set, на два отдельных окна
Layer -слои, как они есть....
Layer property - продвинутые настройка слоя...
1. Помогает подключить к слою линейку для построения коипозиции отдельным слоем
2. Включает-отключает линейку для построения коипозиции прямо на слое
3. Обрезает слой по альфе нижележащего слоея
4. Делает слой влияющим... И при рисовании Airbrush на каком-либо другом слое с включенным Protrude from The reference
layer, влияющий слой создает маску для рисования.
Color, Color Set и Color Guide - окна для выбора и манипуляций цветом
Navigator - окно перемещения, масштабирования и поворота холста
Subview - открывает файл в одном из поддержуемых форматов в окне-миниатюре, для возможности снятия с него цветовой гаммы
в окно Color Guide
Material - вставляет в выделенную область текстуру из библиотеки
History - история операций для отмены
Action - запись Экшинов
Для удобства работы клавишей TAB можно прятать и открыват всю группу окон, оставляя видимым только холст.
Сам же холст открываеться через меню файл (Open) как изображение любого поддерживаемого формата, или (New) просто
создаеться новый пустой холст.

Все это простое описание, которое и так интуитивно понятно... Теперь перейду к тяжетой артилерии, где на примере сравнения с
Фотошепом постараюсь показать достоинства и недостатки пакета... Или просто опишу некоторые фишки, которые мне упрощают
работу, и на которые я всегда обращаю внимание при оценке пакета....
- Как в фотошепе, так и здесь есть очень удобная функция... При щелчке на пиктограмме слоя в одноименном окне с зажатой
клавишей Ctrl, вокруг заполненых цветом пикселей создаеться маска.
Это удобно к примеру при рисовании, когда не нужно вылазить за границы изображения.... на альфа канал.
- Как в фотошепе, так и здесь, при нажатии Ctrl+T выбранный слой становиться трансформируемым. В этом же режиме при
удержании Ctrl и захвате углов курсором, слой можно подвергать трансформации с перспективой! Кстати при этом в IllustPaint
появляеться дополнительное окно с куда более гибкими и удобными настройками))) Также здесь в меню Edit - далее Movement and
Deformation есть возможность выбора Deformed Mesh. Слой переходит в режим деформации сетки величину которой можно
задавать вручную с выборочным размером!!! Хотя это и не совсем удобнее чем в Фотошопе... В этот режим в Фотошопе можно
перейти уже находясь в режиме обычной трансформации, и даже уже исказив слой... Хоть деформация сеткой здесь и ограничена
маленьким размером самой сетки, зато в Фотошопе имееться чудесный инструмент-фильтр Liquify. Здесь можно выполнить более
тонкую деформацию, но уже не сеткой, а кисточкой.... Я часто обращался сюда за помощу, когда накосячил с пропорциями.... Там
рука короче, или глаз куда-нить съехал... Все очень удобно можно растянуть или сдвинуть в нужное место!
- Есть поддержка на импорт/экспорт PSD... Есть возможность загружать 3d модели... Жаль, но Live Photoshop 3d в Иллюсте не
сработает.... Ну и вообще 3d здесь куда слабее чем в Фотошопе...
+ Огромный плюс пакету за Ruler... В слоях ими удобно манипулировать как описано выше с помощью меню Layer property.
Собственно это, так скажем, линейки, которые создают направляющие линии к которым привязуються кисти... Удобно для создания
предварительной композиции и скетча с учетом перспективы. Здесь же имееться крутая фича симетрического рисования.. Все это
имеет много вариаций и настроек..
+ Уже упомянутое окно Subview (открывает файл в одном из поддержуемых форматов в окне-миниатюре, для возможности снятия
с него цветовой гаммы в окно Color Guide)
+ History - история операций для отмены... В истории сохраняються не только операции... но и отдельно выбранные Цвета...
инструменты... и даже слои (не знаю правда зачем))))
+ Огромное количество инструментов для рисования с обширными настройками в Tool Set. Кисть Watercolor смешивающая цвет
при рисовании с соседними пикселями... Ввобщем проще разобраться с каждой покрутив параметры... Более того, в палитре Tool
можно создать и свои наборы кистей или каких-либо других инструментов со спецефически настроеными параметрами и вынести
их на отдельную вкладку.... К тому же присвоив каждому инструменту свою горячую клавишу, если таковых хватит на клавиатуре....
Вообще возможности настройки интерфейса в IllustStudio восхитительны!!!... По адресу File - Costumization можно найти настройки
Меню, Тулбара, Инструментов.... И горячих клавиш....
В Фотошопе для меня были чуть ли не святыми для рисования клавиши с 1- по 0, которые задавали кисти соответствующие
настройки прозрачности.... Никаких проблем нет их настроить вручную и в IllustStudio....
File - Costumization - Set Shortcut.... В открывшемся окне переходим на вкладку Other и в списке слева выбираем Draving Tool
Option... В центральном списке находим Opacity 0f 10\20\30... и т.д. ...Ну а справа в New вбиваем соответствующие цифры....
1 - 10, 2 -20, 3-30.... для подтверждения жмем Assignment
+ При вызове контекстного меню на холсте, правой клавишей мыши можно выбрать Reselection... Возобновляет последнее
выделение, будучи снятым оно остаеться в памяти программы...
+ Сочетание клавиш Ctrl+Alt+E конвертирует слой в растровый, векторный и даже Ruler.... Конвертировать растровый слой в
векторный можно при условии, что он одноцветный.... Полученый вектор легко редактируеться инструментом Line tab...

Ну, пока все что вспомнил.... Допишу если еще что вспомниться...

добавлено через 3 часа 59 минут:

Вот еще... Минуски не в нашу пользу....Нет в Иллюсте к сожалению стилей, как в Фотошопе...
....Нет в Иллюсте и такого инструмента, как Crop tool)))).... Шутка... Его просто нет на понели Tool.... Неудобно? Не беда....
Открываем File - Costumization - Custom Tool Palette.... Заходим во вкладку Menu... В Categorie, как на скрине, выбираем Edit,
а справа в Commar ищем параметр Changing the canvas size.... А внизу выбираем любой набор Тулов (логичнее General)...
Жмем Added...Тут кстати и иконку для этого инструмента можно на свой вкус выбрать... все! конечно же не забываем подтверждать нажатием OK....
Когда-то начинал учить MAYA (так и не доучил)... Так вот логика настроек интерфейса в Иллюсте мне кажеться очень блиска к Маевской....
Собственно можно вообще подчистубю переделать весь интерфейс под себя.... СУПЕР УДОБНО!
Ну и конечно если Вы все правильно проделали... то в инструментах во вкладке General у Вас появиться тот самый Кроп!!!!

добавлено через 4 часа 4 минуты:

Добавлю, что материал подготовлен по версии IllustStudio 1.2.1
В другой версии что-нибудь может и отличаться, хотя врядли....
User is offlineGo to the top of the page
+Quote Post
S.V.L. 
26.09.2011, 15:58
Отправлено #2

Gold Expert
Group Icon

Из: LA, U.S.

Присоединённое изображение this.gif

Присоединённое изображение this.gif а что это за болезнь интерфейса (часть на инглише, а часть абраказябрами) ?
+Quote Post
cging 
26.09.2011, 18:52
Отправлено #3

Junior Member

да, есть такое горе.... Чуть не до конца перевели...
Насамом деле, как я говорил, настройки интерфейса очень гибкие..... И все эти казябры можно без проблем переименовать, как каому угодно... Можно вообще вместо этих свои посоздавать.... Я собственно не стал заморачиваться... Смирился... Только если новые создаю, называю человеческим языком)))

Чтобы переименовать папки

и чтобы переименовать инструменты

а как переименовывать, это уже от Вашей фантазии зависит))))
Ну ввобщем я временно буду занят, как минимум несколько дней...
Так что хорошо будет если насабираються вопросы... Потом на все отвечу....
+Quote Post
vasilyis 
27.09.2011, 9:35
Отправлено #4

Gold Member

Из: Москва

QUOTE(S.V.L. @ 26.09.2011, 16:58) *
... а что это за болезнь интерфейса (часть на инглише, а часть абраказябрами) ?

Так человек написал, что это ЯПОНСКИЙ Photoshop. Установи в винде поддержку чтения японского и наслаждайся изяществом их иероглифов.

Сообщение отредактировал S.V.L. - 27.09.2011, 11:18
+Quote Post
cging 
27.09.2011, 13:20
Отправлено #5

Junior Member

Добавлюсь для более точного понимания программы...
Собственно мне не понадобилось ни видеоуроков, ни мануалов, ни переводчиков, чтобы разобраться с IllustStudio... Я даже не садился учить программу, просто открыл и сразу начал работать... К тому же весь интерфейс Англоязычный... Не переведены только так скажем различные Пресеты... А какая разница на каком языке пресет? Удалите, создайте свой...
Да и какая разница что и как пишут.... Набейте настройки, инструменты и пресеты под клавиатуру и вообще забудте о тех кнопочках с иероглифами. Я вообще держу несколько свободных клавишь для Брашей с разными пресетами, заточеными под кокретный проект... Это очень удобно! Для меня удобные и гибкие Браши - это 50% успеха программы... Кто тянет с инета готовые рамки и просто вставляет туда фото, меня конечно не поймет....
И замечу, совсем не обязательно делать в Иллюсте манга или меха.... Будет больше времени, обязательно выложу примеры иллюстраций выполненные в разных жанрах и стилистике...

добавлено через 3 часа 34 минуты:

Вуаля.... Вот кстати уже есть переведенные браши...
Автора не напугало потратить 30минут на перевод гуглом.... Не все так страшно....
http://sai.detstwo.com/smf/index.php?topic=1432.0
+Quote Post

Внимание! Вы находитесь в архиве форума aeclub.net, регистрация и авторизация здесь недоступны!
Действующий форум находится здесь