Внимание! Вы находитесь в архиве форума aeclub.net
Действующий форум находится здесь

2 Страницы V  1 2 >  
> Трекинг в АЕ
Viktor 
21.02.2007, 4:29
Отправлено #1

Administrator
Group Icon

Из: Ukraine, Kiev

Я подумал, что лучше всего будет, если я просто переведу для всех со своими комментариями и в своей редакции основную часть данного раздела из родного (английского) Руководства пользователя, и размещу это на новом месте в этом разделе, поскольку так логичнее. Итак...

Используя традиционную технику редактирования, синхронизировать визуальные эффекты или другие изображения с движущимися футажами тяжело и отнимает много времени. Возможность захвата движения в АЕ, позволяет легко создавать композиции и динамические эффекты независимо от того, двигается ли субъект, камера, или они оба. АЕ может следовать или трэчить (я решил оставить выражение таким, чтобы одним словом было понятно о чем речь wink.gif ) движение определенной области в съемке и затем применять это движение к эффекту, изображению или другому футажу. В результате визуальный эффект точно следует движению оригинального футажа.

Использование Трекера Движения
Трекер движения может использоваться во многих случаях: - комбинация элементов, снятых раздельно, как например добавление видеофутажа на боковую стенку автобуса, или звездной пыли на окончание волшебной палочки. - анимация неподвижных изображений для совпадения с действующими футажами, как, например, создание мультяшного шмеля совершающего колебательные движения в полете над цветком. - добавление эффектов, следующих за движущимися объектами, как, к примеру, применение эффекта Lens Flare в сцене, где камера ведет панорамный кадр, или снимает светящийся шар. - стабилизация футажей, как, сглаживание дрожания или сняьых ручной камерой. - применение эффектов, или значений трансформации к слою, использующему данные трекинга в выражениях, как, например, натяжение пружины между двумя объектами.

Как АЕ захватывает движение.
АЕ захватывает движение по совпадению пикселей (в частности субпикселей) из выбранной области кадра с пикселями в последующих кадрах. Ты обозначаешь область для захвата, используя track point (я не буду переводить специфические термины, потому что надеюсь, ты пользуешься английской версией АЕ). Track point содержит feature region, search region и attach point. АЕ отображает Track point во время трекинга в окне слоев (Layer Window)

Присоединённое изображение
рис.1 Окно слоев с Track Point.
Здесь A - Search region, B - Feature region и C - Attach point

Feature regionFeature region
определяет область в движущемся футаже, которая должна быть оттречена (захвачена). Он должен окружать некую явную характерную деталь. АЕ должен смочь точно идентифицировать эту характерную деталь в движущемся изображении, несмотря на некоторые изменения освещения, угла съемок и заднего плана (бэкграунда).
Search region
Search region ограничивает область, которую АЕ просматривает в поисках характерной точки описанной ранее. Причем эта характерная точка должна не просто не покидать область кадра, а область очерченную прямоугольником Search region. Однако ограничение и уменьшение этого региона, с другой стороны, уменьшает время поиска и делает процесс поиска более легким (читай точным smile.gif )
Attach point
Attach point характеризует место привязки целевого футажа - слоя, изображения, или эффекта, который ты хочешь синхронизировать с движущимся футажем.

Подготовка к трекингу.
Основа для правильного трекинга состоит в нахождении хорошей характерной точки и адекватного задания размеров областей поиска, чтобы АЕ мог легко найти характерную точку.

Подготовка съемки
Для идеального результата, в первую очередь (до съемки) нужно подготовить объект или область которую ты собираешься трэчить впоследствии. Поскольку АЕ сравнивает пиксели покадрово для производства аккуратного захвата движения, добавление высококонтрастных маркеров на объект или область, позволит АЕ более легко и правильно следовать движению из кадра в кадр. Небольшие, легкие, яркоокрашенные точки, типа шариков для настольного тенниса, используемые в качестве характерной точки, служат идеальным инструментом для сохранения точности пути захватываемой точки. Количество используемых маркеров зависит от количества точек, которые ты собираешься тречить. Например, если ты тречишь четыре точки используя опцию Perspective Corner Pinning, тебе нужно как минимум четыре характерных точки, соответствующих углам слоя, который ты хочешь добавить к отснятому футажу. Чем больше маркеров ты добавишь субъекту, тем больше возможности для трекинга у тебя будет в дальнейшем.

Анализ футажа для трекинга.
Перед тем как приступить к трекингу, важно просмотреть отснятый материал, для определения наилучших характерных точек для трекинга. То что четко определяется в первых кадрах, в дальнейшем может раствориться в заднем плане из за угла съемки, изменения освещения, или окружения сильно меняющимися элементами. Характерная точка может уйти за пределы кадра, или быть перекрыта другим элементом в некоторых точках сцены. Наряду с тем, что АЕ может экстраполировать движение скрывающихся точек, твои шансы удачного трекинга будут намного выше, если ты пройдешься по всему материалу и отберешь наилучшие точки-кандидаты для трекинга.

Выбор наилучших характерных точек.
Ты должен найти и обозначить характерные точки для плавного трекинга, которые должны соответствовать следующим требованиям: - видимы на протяжение всего эпизода - контрастно отличаются по цвету от заднего плана - имеют отчетливую форму (как минимум в пределах Search region) - сохраняют форму и цвет на протяжение эпизода.

Настройка Search region
Размер и позиция региона поиска Search region зависит от движения характерной точки, которую ты хочешь тречить. Он должен охватывать движение характерной точки, но только во временном интервале от кадра к кадру, а не на протяжении всего эпизода. Как только АЕ находит характерную точку в кадре, и Feature region и Search region смещаются на новую позицию. При этом, если движение от кадра к кадру харавтерной точки плавное, то Search region должен быть лишь немного больше Feature region Если же характерная точка изменяет позицию и направление резко, то Search region должен быть больше, чтобы охватывать большие изменения позиции и направления в любой паре кадров.

рис.2 Здесь в Layer Windows (окно слоев) мы видим Feature region и Search region перемещающиеся в течение футажа.

Использование точек захвата вращения.
В дополнение к трекингу положения характерной точки ты также можешь тречить её вращение. Ты можешь применить значения вращения к другому слою, или для стабилизации этого же слоя. Когда ты выбираешь опцию вращения, АЕ показывает два Feature region и два Search region. Линия, соединяющая две Attach points та, что проходит через центр каждого Feature region. Стрелка указывает от первой Attach points ко второй. Если возможно, оба Feature regions должны находиться на одном и том же объекте, или, по крайней мере, они оба должны быть на объектах равноудаленных от камеры. Первый Feature region (слева по умолчанию) представляет базу трекинга. Чем дальше разнесены регионы, тем более аккуратны вычисления и лучше результат.

рис.3 Layer Windows (окно слоев) демонстрирующее Feature region и Search region для трекинга вращения.

АЕ вычисляет вращение измеряя изменение угла между первым и вторым Feature region от кадра к кадру. Несмотря на то, что угол вращения между Attach points может на самом деле отличаться (показано линией между ними), угол между Feature regions определяет настоящие уровни вращения, которые применяются к целевому слою, когда ты нажимаешь Apply. Когда ты применяешь данные трекинга к цели, АЕ создает кейфреймы вращения.

Позиционирование Attach points
Положение Attach point определяет положение твоего целевого футажа, изображения или контрольной точки эффекта. По умолчанию эта позиция находится в центре Feature region. При необходимости, ты конечно можешь двигать Attach point. Хоть в больштнстве случаев ты захочешь чтобы твоя цель была уентрирована непосредственно по Feature region, могут быть случаи, когда тебе нужно сместить цель относительно источника движения, или случаи, когда точки привязки - не лучшие точки для трекинга. К примеру, если ты собираешься анимировать зависание летающего блюдца над и позади передвигающегося секретного агента smile.gif ты должен будешь установить Feature region на небольшой выраженной области лица секретного агента. Если оставить точку привязки в центре Feature region, то блюдце как будто приземлится на голову секретному агенту поскольку будет привязано к этой точке. Однако, если ты хочешь, чтобы блюдце все же парило, ты должен сдвинуть точку привязки за центр Feature region, чтобы она была выше и немного позади агента.

рис.4 Точка привязки по центру Feature region

рис.5 Точка привязки смещенная от центра Feature region

Улучшение трекинга.
Из за постоянно меняющейся природы картинки в видео, трекинг не часто получается удачным с первого раза. В движущихся футажах формы картинки неизбежно меняются, как меняется и освещение и окружающие объекты. Даже при аккуратной подготовке, характерные точки эволюционируют во время съемок, под воздействием вышеописанных факторов и в некоторых точках более не соответствуют первоначальному своему состоянию. Если изменения слишком велики, АЕ может не распознать движение и точка трекинга будет отклоняться и дрейфовать. Может уйти достаточно времени лишь на сами поиски хорошей характерной точки для трекинга.При этом, поскольку много переменных взаимодействуют в движущемся футаже, если ты не удовлетворен результатом, тебе нужно произвести подстройки и попробовать опять. АЕ имеет множество опций, призванных помочь достичь результатов в трекинге. Например, ты можешь тречить используя другие аспекты цвета (RGB, Luminance, Saturation) изменять приспособляемость характерной точке (позволяет Feature region быть измененным на протяжении футажа, или дать возможность АЕ экстраполировать или достроить движение, если необходимо. Ты можешь тречить слой столько раз, сколько необходимо и в последствии выбрать наилучший вариант. Ну вот, в принципе все. Конечно, я понимаю, что тебе бы наверное хотелось бы чтобы я продолжил ещё детальной разбор Tracker Controls palette, но, думаю я уже в достаточной степени заинтриговал тебя и будущих посетителей для дальнейшего самостоятельного углубления в суть системы.

Удачи!

Автор данной статьи: German
User is offlineGo to the top of the page
+Quote Post
hello 
28.03.2007, 20:59
Отправлено #2

Clubber

Из: Toronto

У меня вопрос, я оттрекал видео и получил множество ключей по X and Y и мне надо вобщем привязать сл. слой чтобы он двигался по этим ключам ну или как бы брал зависимость от них. Например стоял на своем месте и двигался так же, как бы Parent привязанный.

Как мне это сделать?
IPB Image
+Quote Post
Erd 
29.03.2007, 1:15
Отправлено #3

Member
*

Из: Питер

to Viktor
А что делать если изображение в трекере меняет размер (увеличивается)? Искомая область становится больше, вылезает за рамки трекера и трекер ее теряет. Делать размер трекера изначально большим тоже не получается, в трекер постепенно влезают новые объекты и он теряется.
+Quote Post
Erd 
29.03.2007, 1:32
Отправлено #4

Member
*

QUOTE(hello @ 28.03.2007, 20:59) *

У меня вопрос, я оттрекал видео и получил множество ключей по X and Y и мне надо вобщем привязать сл. слой чтобы он двигался по этим ключам ну или как бы брал зависимость от них. Например стоял на своем месте и двигался так же, как бы Parent привязанный.

Как мне это сделать?
IPB Image

Зажми alt и кликни на секундомер рядом с position нужного слоя, ниже появится строчка expression:position. Правее будет значек спиральки, схвати его и перетащи на feature center твоего трекера.

Либо вместо перетаскивания в появившемся справа текстовом поле введи:
thisComp.layer("Название слоя с трекером.avi").motionTracker("Tracker 1")("Track Point 1").featureCenter

Надеюсь я объяснил понятно gent.gif

Сообщение отредактировал Erd - 29.03.2007, 1:34
+Quote Post
hello 
29.03.2007, 7:57
Отправлено #5

Clubber

Из: Toronto

да спасибо все получилось.
Только вот вопрос. Я после трекинга получил 3 параметра с ключами Feature Center, Confidience, Atach Point , но использовал только FeatureCenter а зачем другие? для более гибкой гибкости? smile.gif
+Quote Post
Viktor 
29.03.2007, 10:04
Отправлено #6

Administrator
Group Icon

Из: Ukraine, Kiev

Erd, автор этой статьи German, которого уже пару лет как на форуме не было. надеюсь с ним всё в порядке... у него и надо спрашивать, т.к. я этим трекером никогда не пользовался.
+Quote Post
Erd 
29.03.2007, 13:42
Отправлено #7

Member
*

QUOTE(hello @ 29.03.2007, 7:57) *
да спасибо все получилось.
Только вот вопрос. Я после трекинга получил 3 параметра с ключами Feature Center, Confidience, Atach Point , но использовал только FeatureCenter а зачем другие? для более гибкой гибкости? smile.gif

AtachPoint это как раз точка привязки, ты ее ставишь на каком либо расстоянии от трекера и она все время следует за ним на этом растоянии. Можно привязывать к ней, а можно просто сместить свой слой, это уже как удобнее. А что такое Confidience пока сам не понял, какая-то настройка трекера.
+Quote Post
artem_belgorod 
30.03.2007, 13:56
Отправлено #8

Regular Member
**

Из: Россия, Белгород

QUOTE(Erd @ 29.03.2007, 2:15) *
А что делать если изображение в трекере меняет размер (увеличивается)? Искомая область становится больше, вылезает за рамки трекера и трекер ее теряет. Делать размер трекера изначально большим тоже не получается, в трекер постепенно влезают новые объекты и он теряется.

Есть неописанная классная фишка в трекере. Все параметры трекинга "начисляются" для Attach point, который совершенно не обязательно должен быть в середине или вообще внутри регионов Feature region и Search region . Он двигается, и перед самим трекингом ты его можешь выставить в любую точку твоего видео (максимальное совпадение с Point of interes слоя, который ты притеркиваешь, надеюсь, понятно пишу). так вот, америку я не открыл. Но: в процессе трекинга ты его можешь останавливать В ЛЮБОЙ МОМЕНТ, изменять размеры твоих регионов (больше, меньше), и даже менять точку трекинга - не Attach point - а относительно чего трекаешь. Т.Е. если ты трекаешь по движущемуся объекту, и он выходит за пределы экрана, останавливаешь трек, сдвигаешь регионы трека к другому объекту в кадре, не трогая Attach point, и продолжаешь трекать. Такая вот байда. Надеюсь, написал понятно и тебе это пригодится.
+Quote Post
Erd 
30.03.2007, 15:49
Отправлено #9

Member
*

А что делает галочка scale в настрйках трекера?
+Quote Post
FileEater 
30.03.2007, 16:20
Отправлено #10

Guru
Group Icon

artem_belgorod, это называется оффсет-трекинг кажется. Пользуется например когда объект уходит из кадра или перекрывается. Цепляешься за максимально-подобное и тречишь дальше. Сколько раз выручало... Перенос паттерна не трогая точку создания траектории.

Erd, попался АЕ без хэлпа? wink.gif
+Quote Post
artem_belgorod 
30.03.2007, 18:16
Отправлено #11

Regular Member
**

FileEater Согласен, пусть называется оффсет-трекинг кажется. biggrin.gif Действительно, кайфовая штука, выручало неоднакратно.

Erd Галочка scale в настройках трекера трекает собственно скэйл твоего объекта. Т.Е. если ты хочешь заменить знак "Главная дорога" в твоем видео, снятом из автомобиля при движении, на знак "Конец главной дороги, то приближение твоего знака 1 и будет тем самым скейлом. Трекаются две точки. Изменение расстояния между ними воспринимаются как скейл, и передаются заменяющему объекту. Надеюсь, понятно объяснил. У нас пятница все-таки, пиво ... smile.gif
+Quote Post
Жаба 
04.12.2007, 19:56
Отправлено #12

Junior Member

Извиняюсь за несколько сумбурное повествование, переспросите, пожалуйста, если я чего-то опишу непонятно...
Хочу сделать эффект человека без головы: под слой с видео подложил слой-картинку, где в том-же положении камеры человека в кадре нет (типа, background).Прокеил голову, бэкграунд стал виден через слой с видео.Дело за малым-выполнить трекинг, и "прикрепить" бекграунд к видео, т.к. камера движется,и получается что изображение, к-рое идёт вместо головы, сильно отличается от видео, которое окружает голову, потому что видео-то движется, а картинка-бэкграунд стоит на месте...
Когда я делаю трекинг (Transformation), движение камеры нормально определяется, но только картинка-бекграунд устанавливается неправильно: её почему-то поворачивает на х градусов и смещает с того места, где она должна быть-в первом кадре, втором, третьем.Трекинг выполняется, но "исходная позиция" явно не та.Подскажите, пожалуйста, в чём проблема?
+Quote Post
artem_belgorod 
05.12.2007, 10:24
Отправлено #13

Regular Member
**

Посмотри это ВИДЕО , там подробно раскрывают подобную технику. Если и после этого возникнут вопросы, тогда навалимся вместе smile.gif

А еще и вот это ВИДЕО , там показана прикольная техника трекинга в случаях, когда движение долгое и и картинка полностью меняется в кадре. Надеюсь, понятно написал, в видео гораздо понятнее smile.gif
+Quote Post
Жаба 
05.12.2007, 21:42
Отправлено #14

Junior Member

Первое видео видел давно, у меня и пакет этот (Action Movie Essentials) есть) Там они юзали маску, а в моём случае её применение невозможно...

Но второе видео-это жесть!Спасибо огроомное!Вся стало ясно, как божий день, трекинг прошёл отлично!
+Quote Post
monter 
06.12.2007, 12:59
Отправлено #15

Человечище
Group Icon

Из: Казань

Там они юзали маску

C трекингом маски и АЕ мы уже разобрались благодаря FileEater
Глянь тему Импорт ssf (shake shape file) в Shake-v2.51.1116 Win может пригодиться.
+Quote Post

2 Страницы V  1 2 >

Внимание! Вы находитесь в архиве форума aeclub.net, регистрация и авторизация здесь недоступны!
Действующий форум находится здесь