Внимание! Вы находитесь в архиве форума aeclub.net
Действующий форум находится здесь

3 Страницы V < 1 2 3 >  
> СТАТЬЯ: Видеофутажи на продажу. FAQ по видеофутажам
Viktor 
03.08.2009, 19:22
Отправлено #16

Administrator
Group Icon

Из: Ukraine, Kiev

QUOTE(Gooog @ 03.08.2009, 15:53) *
после чего футаж появляется в инете, и вопрос эксклюзивности снимается с повестки smile.gif
дык цена на эксклюзивные права в разы выше. если кто-то покупает за такие деньги футаж, чтобы потом выложить, то народ только спасибо скажет )) тока кто ж это будет делать?
User is offlineGo to the top of the page
+Quote Post
Ruslan 
04.08.2009, 21:51
Отправлено #17

Clubber

Из: Харьковская обл.

В том-то и дело, что продается не сам футаж, а право на его использование. Тем не менее, на различных варезных сайтах можно встретить целые подборки с западных стоков в открытом доступе. Судя по опыту работы российского фотобанка Лори (www.lori.ru) на территории СНГ это право часто не соблюдается, но ситуация потихоньку меняется в лучшую сторону.

А теперь страничка зануды smile.gif
Я - за раздел с футажами. Наверное, для начала можно просто чтобы был раздел с футажами со ссылками на фотобанки, где они хранятся, чтобы там покупали по Royalty-free лицензии. Если лично договариваться с покупателем - то врядли большинство авторов сможет заключать договор передачи неисключительных авторских прав на использование. Иначе возможно ситуация, что покупатель оплатит, получит футаж, использует его например где-либо в публичном месте, а потом получит претензии от автора за незаконное использование и ничем не сможет подтвердить, что он футаж законно приобрел.

Лори выдает бумажные документы на купленное фото (по запросу).
Зарубежные работают по лицензии Royalty-Free и не выдают бумаг (он-лайн договор при регистрации и при скачивании после покупки).

Чисто для интереса можно почитать форум Лори (доступен после регистрации) - там много нюансов описано.

Сообщение отредактировал Ruslan - 04.08.2009, 21:56
+Quote Post
4ami 
12.08.2009, 4:04
Отправлено #18

Guru
Group Icon

Из: SPb

Наверное, целесообразно такой свой микросток делать отдельным проектом и размещать его подальше от родных Пенат. smile.gif Тогда главный вопрос - финансовый - будет решаться много проще. Удобства оплаты для всех сейчас примерно одинаковые, что тут, что там.
Нужны только надежные люди.

Ну, а идеи... например, можно кастомизировать это дело. Скажем, футажи многочисленные уже висят, заказчик выбирает конкретный и говорит, что хочет вставить определенный текст и поменять цвета.
Ну, и само собой, надо вывешивать проекты. С той же доработкой за определенную плату.
+Quote Post
Viktor 
12.08.2009, 17:34
Отправлено #19

Administrator
Group Icon

Из: Ukraine, Kiev

моя мечта, создать на нашем ресурсе оазис для тех, кто действительно хочет и умеет профессионально работать. хотелось бы использовать нашу популярность во благо тем, у кого нет времени на поднятие и раскрутку своего собственного сайта.
и в принципе все условия для этого есть. я даже блог готов запустить, но не вижу желающих себя продвигать.

ЗЫ говорю не о новичках, я о мастерах.

уже о тонкостях того как и что продавать можно поговорить, если наконец-то возникнет в этом потребность.
+Quote Post
Ruslan 
13.08.2009, 11:34
Отправлено #20

Clubber

Тогда это нечто cgportfolio.ru?
Только можно пойти дальше и параллельно с форумом создать список исполнителей. У каждого исполнителя (для потенциальных заказчиков) - контактная информация, инфо о себе, деятельности, примеры работы, небольшой блог, форма для связи. Плюс общий магазин разного-всякого, куда можно закидывать футажи, иллюстрации, а также бу технику, устаревший лицензионный софт (возможно тоже бу - не у всех есть возможность купить новую лиц. версию).
+Quote Post
Gooog 
13.08.2009, 13:17
Отправлено #21

Ну... за Искусство!
Group Icon

Из: Радиационная зона

Ruslan, ИМХО фриланс.ру получится.

ЗЫ как ты себе представляешь покупку б\у софта? В лецензионном соглашении известных мне программ написано, что перепродажа запрещена. В смысле купить-продать его конечно можно. но лицензионность он свою от этого потеряет smile.gif
+Quote Post
monter 
13.08.2009, 13:28
Отправлено #22

Человечище
Group Icon

Из: Казань

Gooog, а софт лицензионный в аренду можно взять? smile.gif
+Quote Post
Gooog 
13.08.2009, 14:13
Отправлено #23

Ну... за Искусство!
Group Icon

Из: Радиационная зона

на сколько я знаю нет.
+Quote Post
patrick 
13.08.2009, 14:19
Отправлено #24

-а че ваще!?..

Из: Луганск

можно, в основном в 30 дневную wink.gif

biggrin.gif
+Quote Post
Ruslan 
13.08.2009, 17:37
Отправлено #25

Clubber

Значит софт отменяется.
(хотя http://kb2.adobe.com/cps/152/tn_15281.html - порядок передачи лицензионных прав, а оплата не за продажу софта, а "за уступку прав по договору").

Сообщение отредактировал Ruslan - 13.08.2009, 17:57
+Quote Post
боб2017 
10.03.2010, 13:55
Отправлено #26

Энтузиаст

QUOTE(fotosav @ 15.05.2008, 1:59) *
О! Вчера была моя первая продажа футажа, который сделал в AE собственными руками smile.gif!
http://www.revostock.com/FileCloseup.html?...=11720&ID=44097
Свежачок первомайский (в смысле 1 мая доделал и загрузил) - две недели ждал когда купят...

Изучать AE стал сравнительно недавно. До этого в фотобанки грузил видео снятое камерой. Фактически это мой первый опыт и надо сказать, что общение в клубе помогло подтвердить мои догадки и прояснить некоторые вопросы, например, как более качественно импортить HD в другие форматы, в PAL/NTSC то есть. Собственно купили как раз NTSC-версию видеофутажа.

Надеюсь, что найду время продолжить свои начинания.
Спасибо мемберам за подсказки.
smile.gif

*
И так прошло 2 года, какой результат? Чем может похвалиться автор?
+Quote Post
fotosav 
11.04.2010, 0:35
Отправлено #27

Member
*

QUOTE(боб2017 @ 10.03.2010, 14:55) *
*
И так прошло 2 года, какой результат? Чем может похвалиться автор?

Давно не заходил сюда! Все никак руки не доходили.

Футажи для меня хобби (по крайней мере пока). В основном занимался статьями и экспериментировал. Что касается видео, то снимал мало. Как разгребу фото за прошлый год, планирую взять зеркалку с возможностью видео и заняться футажами плотнее.

Что касается AE, то идей море, но руки не доходят. Из нового (насколько помню) сварганил следующий простой ролик:
IPB Image
Конечно для профи он примитивен, но тем не менее на Ревостоке даже звездочку дали :-)
Да и на других стоках скачивается (на Понде, Айстоке, Шутерстоке). Даже на ClipDealer-е купили разок.
Это я к тому, что концептуальные клипы популярны, даже простые.

Может быть кому-то будет интересна статистика соотношения доходов от разных видеостоков. В основном работаю с 4 видеобанками:
Pond5 (118 клипов): 45%
RevoStock (63 клипа): 21%
iStockPhoto (85 клипов): 18%
Shutterstock (114 клипов): 16%

Это средняя статистика за первые три месяца 2010 года. Январь был слабый (у покупателей каникулы, Рождество и т.п.), а потом получше пошло.
Покупают в основном Big Web (~640x480) разрешение. Так что в тех стоках, где нет уменьшенных версий (Pond5), я обычно для HD-футажа добавляю PAL или NTSC-версию.

У других авторов статистика отличается - многое зависит от контента, количества роликов, постоянно грузить или большой перерыв и т.п. Но четверка основных стоков остается та же.
+Quote Post
fresh 
02.02.2011, 0:43
Отправлено #28

Regular Member
**

У меня есть анимация сделана в 3d. в афтере я ее пошаманил на задник добавил ramp сохранил в ТГА и в премьере хочу сохранить в мо но когда выбераю ФотоДжипег получаю артифакты на заднике с "рампом" что делать как конвертить??
+Quote Post
fotosav 
02.02.2011, 1:00
Отправлено #29

Member
*

CS4? Похожие проблемы замечены у людей с "палёной" версией Premiere (не лицензией то бишь).
Из After Effects и надо конвертить в MOV. Premiere не нужен.

Сообщение отредактировал S.V.L. - 03.02.2011, 17:09
+Quote Post
fresh 
02.02.2011, 1:28
Отправлено #30

Regular Member
**

Премьер про2

добавлено через 15 минут:

попробывал сохранить через ае цс4 артефакты при градации цветов!

добавлено через 11 часов 2 минуты:

а еще такой вопрос, если конвертить через прокодер, то какой пресет выбирать?
+Quote Post

3 Страницы V < 1 2 3 >

Внимание! Вы находитесь в архиве форума aeclub.net, регистрация и авторизация здесь недоступны!
Действующий форум находится здесь