Внимание! Вы находитесь в архиве форума aeclub.net
Действующий форум находится здесь

> сферическое углубление в поверхности, как это сделать
Male 
16.10.2011, 17:21
Отправлено #1

Regular Member
**

Из: Россия, Москва

в blender2.5 есть плоскость (Add->Mesh->Plane), в ней никак не получается сделать
1) сферическое углубление заданных размеров (чтобы радиус края "ямки" на плоскости совпадал с референсной картинкой) и резкой гранью.
2) усложнённый вариант, когда у углубления плоское дно, как кнопка яблофона:Присоединённое изображение (тут совсем не представляю что сделать)

Мне кажется тут есть простой способ, но у меня 1) получается только с Boolean Modifier, и то не получается:
Присоединённое изображение
если потом добавить Subserf (а он нужен для остальной части модели, которая делается из той же плоскости), то получается так:
Присоединённое изображение

Вдавливать плоскость, чтобы получить углубление, совсем не получается, т.к. края углубления в таком случае не резкие и непонятно как сделать чтобы радиус совпал с картинкой.

Кто может, подскажите пожалуйста
User is offlineGo to the top of the page
+Quote Post
seba 
16.10.2011, 18:10
Отправлено #2

Regular Member
**

Вот не знаю есть ли в blender2.5 модификатор типа Displacement, работающий с картами рельефными. В максе такие задачи замечательно в VRayDisplacement решаются.
+Quote Post
Male 
16.10.2011, 21:56
Отправлено #3

Regular Member
**

Из: Россия, Москва

seba, спасибо. Да, дисплейс есть, и судя по картинкам на blender wiki он может подойти. нужно только разобраться как он работает и понять что случится когда к нему subserf добавится

Но если кто-то знает ещё какой-то способ - буду рад узнать о нём
+Quote Post

Внимание! Вы находитесь в архиве форума aeclub.net, регистрация и авторизация здесь недоступны!
Действующий форум находится здесь