Внимание! Вы находитесь в архиве форума aeclub.net
Действующий форум находится здесь

> Двоит кадры
Discovod 
11.07.2011, 17:08
Отправлено #1

Junior Member

Добрый день!

Подскажите начинающему shy.gif

Есть файлы MTS с камеры, при рендеринге из АЕ CS4 иногда происходит вот такое дергание.

В оригинале все чисто. С 5-20 попытки может нормально отрендерить.

Вывод в MOV Photo-JPEG

Что это и как с этим бороться?
User is offlineGo to the top of the page
+Quote Post
FileEater 
11.07.2011, 17:58
Отправлено #2

Guru
Group Icon

Насколько помню - АЕ не любит мпег-компрессию в кач-ве исходника. Попробуй разжать сторонним софтом в некомпрессионное AVI или в последовательность кадров - АЕ к этому относится гораздо благосклоннее
+Quote Post
SimPle 
11.07.2011, 19:01
Отправлено #3

Regular Member
**

Из: Великий Новгород

Поля не правильно интерпретированы.
+Quote Post
Discovod 
11.07.2011, 19:28
Отправлено #4

Junior Member

QUOTE(SimPle @ 11.07.2011, 20:01) *
Просто в композиции переставить поля?
Пока пробую разжать файл, посмотрим что получится smile.gif

добавлено через 41 минуту:

QUOTE(FileEater @ 11.07.2011, 18:58) *
Насколько помню - АЕ не любит мпег-компрессию в кач-ве исходника. Попробуй разжать сторонним софтом в некомпрессионное AVI или в последовательность кадров - АЕ к этому относится гораздо благосклоннее

Расжатие помогло, спасибо большое, но размер файла.......... в 66 раз увеличивается)) никакого винта не хватит))))

Сообщение отредактировал S.V.L. - 11.07.2011, 19:58
+Quote Post
FileEater 
11.07.2011, 20:30
Отправлено #5

Guru
Group Icon

но размер файла

nu.gif
На то он и мпег, чтобы мало места занимал... Разжимай в сиквенцию JPG с максимальным качеством. Имхо, из мпега разжимать во что-то более весомое - нет смысла
+Quote Post
Male 
11.07.2011, 21:08
Отправлено #6

Regular Member
**

Из: Россия, Москва

>>Вывод в MOV Photo-JPEG
задам вопрос сюда, чтобы не плодить тем:) только у меня при сжатии Photo-JPEG, Motion JPEG A/B то ли гамма, то ли ещё что-то съезжает так, что картинка становится заметно светлее? При использовании JPEG2000 ничего такого не наблюдается
+Quote Post
FileEater 
12.07.2011, 16:14
Отправлено #7

Guru
Group Icon

При рендере в *.mov может случиться т.н. гамма-шифтинг (гугль выдаёт приличное количество результатов). Один из вариантов лечения - открыть готовый мувик QT-плеером (про-версия есс-но), открыть свойства мувика и в закладке Visual Settings сказать, что Transparency у видеотрека Straight Alpha например. Обычно этот дефект происходит при рендере в мув h.264 кодека, но попробовать можно
+Quote Post
Male 
12.07.2011, 16:49
Отправлено #8

Regular Member
**

о, спасибо! попробую в ае в интерпретации футажа указать. а то я уж было решил их списать в утильsmile.gif хотя всё равно наверняка пользоваться не буду, если ютуб их не воспримет (QuickTime PNG он понимает, что меня безмерно радует)
+Quote Post
FileEater 
12.07.2011, 17:27
Отправлено #9

Guru
Group Icon

нет, это не в интерпретации футажа в АЕ, а именно в готовом ролике на диске. Открываешь его плеером и далее по списку
+Quote Post
Male 
12.07.2011, 17:49
Отправлено #10

Regular Member
**

правильно ли я понял что там после сжатия реально съезжает гамма, и "открыть свойства мувика и в закладке Visual Settings сказать, что Transparency у видеотрека Straight Alpha например" - это лишь wa работаюший конкретно с QT?
Тогда это очень печально.
Крамер (только что нашёл) пишет вот что: Using mp4 or h.264 when compressing through QuickTime can make the final video look washed out. Так чей же это получается в итоге косяк: контейнера MOV, или конкретного кодировщика? У меня гамма съезжает при использовании Motion JPEG как в QT, так и в AE
+Quote Post
FileEater 
12.07.2011, 18:08
Отправлено #11

Guru
Group Icon

Этот косяк пришёл с последней или предпоследней версией QT. Может и раньше - у меня уже много лет совсем другой формат выходного материала. Мувы считаем только для дэлизов - не более. Под мак-осью есть спец.настройка гаммы мувика, под Вин - нет. Пару лет назад достаточно долго разбирался с этой проблемой: походу, здесь и косяк контейнера, и кодировщика. Результат со 100% (или почти) совпадением получил только с помощью давно закрытого пакета SequencePublisher от Iridas (тогда они давали триалы, ограиченные только по времени, сейчас не слежу, но уже и с ватермарками пошли).
Можешь самостоятельно поискать в инете по словам quicktime gamma shift - даже патчи встречаются для готовых мувов. В некоторых случаях есть ощущение, что при рендере берётся safe диапазон 15-235, а потом растягивается до полного 0-255... Вобщем, перемудрил Apple с квиктаймом

PS. SequencePublisher входил в состав нюковского бандлового плеера FrameCycler до версии Nuke5.1v5, достучаться до него скриптами теоретически можно (наверное), но это слишком изощрённый путь
+Quote Post
Male 
12.07.2011, 18:18
Отправлено #12

Regular Member
**

>>Под мак-осью есть спец.настройка гаммы мувика, под Вин - нет.
я совсем забыл, там вообще гамма при отображении как минимум картинок смещена по сравшению с win. Про это в каком-то уроке по Ps рассказывали, потому во всяком случае в мак-овской версии фотошопа есть специальная кнопочка в меню чтобы посмотреть как будет выглядеть картинка в win. Возможно с видео всё то же самое, но в QT для винды это некорректно учтено и он в каких-то случаях гамму сдвигает.
+Quote Post
gosha_kap 
07.05.2012, 7:09
Отправлено #13

Junior Member

У меня возникает дерганье какое то ,смешение кадров... как я понимаю тоже самое

видео предоставленное в начале недоступно для просмотра, поэтому прилагаю свое

http://youtu.be/5c4TjmkKlYA

Также видео идет с камеры MTS снято 1080/30p , на секвенции 30 кадров , однако возникает этот эффект, еще интересно, если я ставлю 29,97 фпс, то дрожание в одном место пропадает, а в другом месте , где его не было появляется . Причем при предпросмотре его нету, жму Fddshow в Mpeg2
+Quote Post
fx-maker 
07.05.2012, 18:46
Отправлено #14

Silver Clubber

Из: Украина, Донецк

скорее всего разная частота кадров исходного видео и проекта. к тому же на камере похоже включен электронный стабилизатор. он судорожно цепляется за кадр при панораме. вот и получается грязь.

+Quote Post
gosha_kap 
08.05.2012, 3:38
Отправлено #15

Junior Member

совпадает частота ,по крайне мере настройки я выставляю одиннаковые.....А В ОРИГИНАЛЬНОМ ТАКОГО НЕТ.. почему стабилизатор тогда? да он был включен.... но все равно спасибо ..в след раз его буду выключать при движении камеры

Ладно.. в принципе , вопрос был решен путем перекодированием исходного файла и дальнейшем его импортом в AE. После рендинга все вери гуд

Сообщение отредактировал gosha_kap - 08.05.2012, 8:19
+Quote Post

Внимание! Вы находитесь в архиве форума aeclub.net, регистрация и авторизация здесь недоступны!
Действующий форум находится здесь